lunes, 6 de agosto de 2012

Telefonos de Bolivia - Guia Telefonica de La Paz, Cochabamba y Santa Cruz

Telefonos de Bolivia - Guia telefonica


La Paz


General

Ambulancias 118
Bomberos 119
Radio Patrulla 110

Servicio Nal. De Búsqueda 138
Cruz Roja Boliviana 2227818 2226936
Emergencias Hospital de Clínicas 2229180
Emergencias hospital 20 de Octubre 2811035

Hospital del Niño 2245076 2245145 2245211
Instituto del Quemado 2390704
Atención de parto domiciliario 2360700
PAC Patrulla de Auxilio ciudadano 2226666

PTJ Policía Técnica Judicial El Alto 2812885
PTJ Policía Técnica Judicial La Paz 2377385
Tránsito La Paz 2371224
Tránsito El Alto 2810359

Emergencia Aguas del Illimani La Paz 2211222 2211224
Emergencia Aguas del Illimani El Alto 2840181
Emergencia Electropaz La Paz 2245050
Emergencia Electropaz El Alto 2810045

Retén de Emergencias 2371235 2371236
Supervisión Aseo urbano 2241041
Aeropuerto 2810122 2810123
Terminal de Buses 2280551



COTEL

Central telefónica 2372323
Hora 117

Información de números 104
Información de deuda 102
Reclamos 113



ENTEL

Central telefónica 2313030
Entel Móvil 08005000

Aló ENTEL 08004040
Entel Larga distancia Nacional 07101101
Entel Larga distancia Intrenacional 08004040



Canales de Televisión

Canal 2 2228726
Canal 4 2314356 2363745

Canal 5 2240505 2244320
Canal 7 2359753 2376356
Canal 9 2229922
Canal 11 2421111

Canal 39 2224422
Canal 42 2410938 2410939



Periódicos


Extra 2229009
La Razón 2222727 2220028
El Diario 2332233 2310574
Ultima Hora 2392138 2392139

Jornada 2488163 2487487



RadioTaxis

Alfa 2412525

Bom Bom 2721122 2795454
Constelación 2216999
Crucero 2791111
Gold 2411414

Brah's 2414040
Rabbit's 2489393 2412233
Collita 2222237
San Jorge 2421110 2421901

Stylo Service 2416161 2421160
Candelaria Sur 2782323
Valle del Sur 2745050
Achumani 2711212

Bolivia 2480505
El Chasqui 2712525
Excel 2226363
JR 2417171

Miraflores 2222256
Olivos del Sur 2732222 2730303
El Gauchito 2721616



Farmacias

Información Farmacias de turno 2222244
A.J. Clark 2224212

Carlos V 2430490
Gloria 2434344 2713030
Mercedes 2228657
Virgen del Pilar 2435120

Vanité 2721367
Vida Nueva 2228349 2226718
Eco Pharma 2223170
Drug store 2771212 2434444

Clínicas

CEMES 2431793 2430350
16 de Julio 2410360 2457793

Achumani 2796884 2794842
Alemana 2433676 2432155
Aranda 2243683 2243287
Bolivia 2210186

Brasil 2491068 2491095
Del Sur 2784750 2784002
San Antonio 2233531 71524153
San José 2394861 2394908

San Martín de Porres 2840456 2840213
Sanjinéz 2232273 2232632
Señor de Los Milagros 2489625
Trauma Klinik 2771819





Cochabamba

General


Radio Patrullas 4223333110
Orden y seguridad 4225554
Comando Departamental de Policía 4255269
Bomberos 119

Emergencias PTJ 159
Aeropuerto 4590777
Policía Urbana 4226632
Narcóticos 4245202

Tránsito 4221509



Santa Cruz


General

Radio Patrulla 110
Bomberos 119
Policía Técnica Judicial 3521901

FELCN 3475277
Tránsito 3525659
Policía Militar 3322281
Defensa Social 3471737

Palacio de Justicia 3365454
Fiscalía 3346865
Alcohólicos anónimos 3368182
SIDA consejo 3556262

Teléfono verde 3364000
Asistencia al suicida 3925223
Saguapac piloto 3522323
Treminal de Buses 3340772

Estación de Trenes 3463388



Municipio

Municipio Central 3338393

Alumbrado público 3469301
Parques y Jardines 3520197



COTAS


Central Telefónica 3360000
Información de números 104
Información de deuda 103
Reclamos 113



RadioTaxis

Camarapa 3536858
El Cristo 3538585

El Señor de Malta 3536868
El Trébol 3535050
El Trompillo 3529232
El Tucán 3333222

Equipetrol 3321111
Gorrión 3484898
La Cuba 3340909



Centros de Salud

Maternidad Percy Baland 3363522
Hospital San Juan de Dios 3332222

Hospital Japonés 3462031
Hospital de la C.N.S 3342750
Hospital de Niños 3371170
Hospital de la Caja Petrolera 3339111

Hospital Oncológico 3425503
Hospital del Ojo 3364343
Hospital 1ro. De Mayo 3463858
Pro Salud 3535027

Centro de Información Toxicológico 08006966
Centro de Salud Mental 3521925
Clínica de Reposo Monte Sinaí 3520895
Clínica Lourdes 3325518

Clínica Niño Jesús 3366969
Clínica Santa Cruz 3366111
Clínica Anel Foianini 3362211
Clínica de la Caja Ferroviaria 3461211

Clínica Americana 3331340
Emergencias médicas móviles 161
Cardiocruz emergencias médicas 169



Canales de Televisión

Canal 2 3366161
Canal 4 3524545

ATB Canal 5 3452000
Canal 9 3527686
Canal 11 3541111
Canal 13 3366613



Periódicos

El Nuevo Día 3434040
El Mundo 3464646

Estrella de Oriente 3370707
El Deber 3538000

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Noticias de Bolivia. Informacion de Bolivia. Bolivia y Evo Morales, su gobierno, politica, noticias. Lugares de Bolivia. Periodicos de Bolivia. Newspapers of Bolivia. The lake Titicaca. El lago Titicaca. Fotos de Bolivia. Celulares: Viva, tigo, entel. Informacion de celulares