lunes, 6 de agosto de 2012

Telefonos de Bolivia - Guia Telefonica de La Paz, Cochabamba y Santa Cruz

Telefonos de Bolivia - Guia telefonica


La Paz


General

Ambulancias 118
Bomberos 119
Radio Patrulla 110

Servicio Nal. De Búsqueda 138
Cruz Roja Boliviana 2227818 2226936
Emergencias Hospital de Clínicas 2229180
Emergencias hospital 20 de Octubre 2811035

Hospital del Niño 2245076 2245145 2245211
Instituto del Quemado 2390704
Atención de parto domiciliario 2360700
PAC Patrulla de Auxilio ciudadano 2226666

PTJ Policía Técnica Judicial El Alto 2812885
PTJ Policía Técnica Judicial La Paz 2377385
Tránsito La Paz 2371224
Tránsito El Alto 2810359

Emergencia Aguas del Illimani La Paz 2211222 2211224
Emergencia Aguas del Illimani El Alto 2840181
Emergencia Electropaz La Paz 2245050
Emergencia Electropaz El Alto 2810045

Retén de Emergencias 2371235 2371236
Supervisión Aseo urbano 2241041
Aeropuerto 2810122 2810123
Terminal de Buses 2280551



COTEL

Central telefónica 2372323
Hora 117

Información de números 104
Información de deuda 102
Reclamos 113



ENTEL

Central telefónica 2313030
Entel Móvil 08005000

Aló ENTEL 08004040
Entel Larga distancia Nacional 07101101
Entel Larga distancia Intrenacional 08004040



Canales de Televisión

Canal 2 2228726
Canal 4 2314356 2363745

Canal 5 2240505 2244320
Canal 7 2359753 2376356
Canal 9 2229922
Canal 11 2421111

Canal 39 2224422
Canal 42 2410938 2410939



Periódicos


Extra 2229009
La Razón 2222727 2220028
El Diario 2332233 2310574
Ultima Hora 2392138 2392139

Jornada 2488163 2487487



RadioTaxis

Alfa 2412525

Bom Bom 2721122 2795454
Constelación 2216999
Crucero 2791111
Gold 2411414

Brah's 2414040
Rabbit's 2489393 2412233
Collita 2222237
San Jorge 2421110 2421901

Stylo Service 2416161 2421160
Candelaria Sur 2782323
Valle del Sur 2745050
Achumani 2711212

Bolivia 2480505
El Chasqui 2712525
Excel 2226363
JR 2417171

Miraflores 2222256
Olivos del Sur 2732222 2730303
El Gauchito 2721616



Farmacias

Información Farmacias de turno 2222244
A.J. Clark 2224212

Carlos V 2430490
Gloria 2434344 2713030
Mercedes 2228657
Virgen del Pilar 2435120

Vanité 2721367
Vida Nueva 2228349 2226718
Eco Pharma 2223170
Drug store 2771212 2434444

Clínicas

CEMES 2431793 2430350
16 de Julio 2410360 2457793

Achumani 2796884 2794842
Alemana 2433676 2432155
Aranda 2243683 2243287
Bolivia 2210186

Brasil 2491068 2491095
Del Sur 2784750 2784002
San Antonio 2233531 71524153
San José 2394861 2394908

San Martín de Porres 2840456 2840213
Sanjinéz 2232273 2232632
Señor de Los Milagros 2489625
Trauma Klinik 2771819





Cochabamba

General


Radio Patrullas 4223333110
Orden y seguridad 4225554
Comando Departamental de Policía 4255269
Bomberos 119

Emergencias PTJ 159
Aeropuerto 4590777
Policía Urbana 4226632
Narcóticos 4245202

Tránsito 4221509



Santa Cruz


General

Radio Patrulla 110
Bomberos 119
Policía Técnica Judicial 3521901

FELCN 3475277
Tránsito 3525659
Policía Militar 3322281
Defensa Social 3471737

Palacio de Justicia 3365454
Fiscalía 3346865
Alcohólicos anónimos 3368182
SIDA consejo 3556262

Teléfono verde 3364000
Asistencia al suicida 3925223
Saguapac piloto 3522323
Treminal de Buses 3340772

Estación de Trenes 3463388



Municipio

Municipio Central 3338393

Alumbrado público 3469301
Parques y Jardines 3520197



COTAS


Central Telefónica 3360000
Información de números 104
Información de deuda 103
Reclamos 113



RadioTaxis

Camarapa 3536858
El Cristo 3538585

El Señor de Malta 3536868
El Trébol 3535050
El Trompillo 3529232
El Tucán 3333222

Equipetrol 3321111
Gorrión 3484898
La Cuba 3340909



Centros de Salud

Maternidad Percy Baland 3363522
Hospital San Juan de Dios 3332222

Hospital Japonés 3462031
Hospital de la C.N.S 3342750
Hospital de Niños 3371170
Hospital de la Caja Petrolera 3339111

Hospital Oncológico 3425503
Hospital del Ojo 3364343
Hospital 1ro. De Mayo 3463858
Pro Salud 3535027

Centro de Información Toxicológico 08006966
Centro de Salud Mental 3521925
Clínica de Reposo Monte Sinaí 3520895
Clínica Lourdes 3325518

Clínica Niño Jesús 3366969
Clínica Santa Cruz 3366111
Clínica Anel Foianini 3362211
Clínica de la Caja Ferroviaria 3461211

Clínica Americana 3331340
Emergencias médicas móviles 161
Cardiocruz emergencias médicas 169



Canales de Televisión

Canal 2 3366161
Canal 4 3524545

ATB Canal 5 3452000
Canal 9 3527686
Canal 11 3541111
Canal 13 3366613



Periódicos

El Nuevo Día 3434040
El Mundo 3464646

Estrella de Oriente 3370707
El Deber 3538000

La construcción de la carretera que cruzará el TIPNIS (Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Sécure)

La construcción de la carretera que atraviesa el Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Sécure –sin estudio técnico, sin licencia ambiental y sin consulta previa con los pueblos indígenas afectados– ha confrontado al gobierno con las organizaciones indígenas y ambientalistas que creyeron en el discurso de respeto a la Madre Tierra y de defensa de los derechos de los pueblos originarios. La opción del gobierno por los sectores informales e ilegales –como los contrabandistas de autos o los cultivadores de coca excedentaria– sustituye gradualmente a las instituciones del Estado de derecho por un régimen de excepción generalizado.

El cuidado de la madre tierra y los reclamos de los pueblos indígenas pasaron a un segundo plano cuando el gobierno decidió acelerar los trámites para el comienzo de las obras de construcción de la carretera que atraviesa el TIPNIS y que unirá las poblaciones de Villa Tunari, en el Chapare cochabambino, con San Ignacio de Moxos en el departamento del Beni. Las presiones de los cocaleros, que entre otras cosas ven en este proyecto la oportunidad de ampliar la frontera de sus cultivos, y las gestiones de los madereros, entusiasmados por contar con una nueva vía para llevar su producto de las selvas benianas a los principales mercados internos y externos, se impusieron a las observaciones de los indígenas chimanes, moxeños y yuracarés, así como de ambientalistas que alertaron sobre la inminencia de un desastre ecológico en el corazón del Parque Nacional Isiboro Sécure.

Es interesante observar cómo desde hace varios años y de manera sostenida el número de colonos y/o cocaleros en el Isiboro Sécure ha ido creciendo, al extremo que a la fecha son mayoría respecto a los habitantes originarios. Algunos estudios realizados por ONG’s dedicadas a la problemática indican que existen unas 4600 familias de chimanes, yuracarés y moxeños, mientras que las de cocaleros rebasarían las 5 mil.

En una carta dirigida a los organizadores de las Jornadas Departamentales de la Madre Tierra que se realizaron en Cochabamba el 6 de junio recién pasado, “académicos, intelectuales y activistas ambientales” pidieron al Presidente del Estado Plurinacional ordenar la suspensión inmediata de la construcción de la carretera “por los riesgos e impactos que supone para los pueblos indígenas y su territorio, los ecosistemas y la biodiversidad existente”. Los indígenas de la zona calificaron esta obra como socioculturalmente etnocida, ambientalmente desastrosa y técnicamente no fundamentada. Advirtieron que el proyecto constituye una amenaza para su sobrevivencia.

Mario Octavio Ribera, coordinador Nacional de la Liga de Defensa del Medio Ambiente (LIDEMA), dice que la decisión del gobierno de impulsar el proyecto muestra una distancia entre el discurso ambientalista, de respeto a la madre tierra, que vendió el gobierno al principio de la gestión de Evo Morales en 2006, con lo que se está haciendo en la práctica.

El año pasado, los representantes de las etnias manifestaron que la decisión de construir la carretera se tomó “sin seguir los procedimientos técnicos y legales, sin un estudio de impacto ambiental previo, sin aplicar el derecho a consulta de los pueblos indígenas dentro del tipnis, vulnerando la misma Constitución Política del Estado Plurinacional (CPEP)”. “La infraestructura vial de conexión destruirá irremediablemente un ecosistema de alta biodiversidad, en muchos casos ni siquiera estudiado, que se perderá antes de siquiera determinar su valor”, afirmaron. Detrás de la carretera vendrán no sólo nuevos colonizadores, “sino también las empresas petroleras, madereras y el narcotráfico, proceso que de hecho ya ha comenzado, con una escasa capacidad del Estado para intervenir y regular”, añadieron.

Ribera también confirma el hecho de que la consulta a los indígenas no se ha cumplido en los términos que manda la Constitución, sino que ha sido bastante superficial. “Éste es un tema crónico que no se da sólo en el caso del TIPNIS, sino en varios otros donde la consulta pública está muy poco sujeta a la norma de consulta incluida en el reglamento de la Ley de Medio Ambiente”. Al parecer lo que ocurre, explica, es que hay dificultad de parte de las organizaciones del Estado para poder asumir una demanda consistente sobre un tema de consulta pública. Además, se olvida otro elemento que es el de los derechos indígenas, vale decir el consentimiento libre, previo e informado que es otro paso más en la consulta pública, propiamente, y que es reconocido tanto por las Naciones Unidas como por el Estado boliviano.

Asimismo, señala que el primer paso para la obtención de una ficha ambiental es el estudio de evaluación impacto ambiental. De acuerdo a ello se obtiene una categoría que puede ser 1, 2 ó 3 de acuerdo a las características del lugar. Según los estudios, el Parque Isiboro Sécure, por su vegetación y fauna, además del curso de ríos que pasan por él, ha sido comprendido dentro de la categoría 1.

Los ambientalistas han denunciado que para acelerar la aprobación de los estudios de impacto ambiental se dividió el proyecto carretero en tres tramos. La evaluación se realizó sobre el primer y último tramo –los que generaban menos conflicto– y se dejó el segundo –ubicado precisamente en el corazón del Parque– para el final.


Durante el acto de inauguración del 3 de junio de 2011 en Villa Tunari, el presidente Evo Morales se dirigió al embajador de Brasil, Marcel Biato, país que financia la mayor parte de la obra, para asegurarle que la no objeción ambiental del segundo tramo se entregará a más tardar a fines de este año. Al respecto, el representante diplomático brasileño dijo a Nueva Crónica que “espera que el compromiso presidencial se cumpla en los plazos previstos. Se trata de un proyecto que se ejecutará, por lo menos, en tres años, de modo que se pueden ir adelantando pasos, pero siempre en el entendido de que se concluirá dicho estudio”.

Biato explicó que su país presupuestó el monto para la construcción total de la carretera, pero aclaró que “por supuesto, el desembolso para el tramo dos sólo se hará efectivo cuando se tenga el estudio ambiental del mismo”. “Creo que en este tipo de proyectos no se trata de preguntar si habrá o no daño ambiental, ya que bien sabemos que cualquier acción humana causa impacto, el tema es cómo se enmarca esto dentro de un proceso decisorio democrático, donde se encuentre equilibrio entre lo que quiere la mayoría sin dañar los derechos de la minoría”, añadió.

Según uno de los ambientalistas entrevistados, la división del proyecto de construcción de la carretera ha sido “inteligentemente” pensada para facilitar la licencia ambiental. “De hecho, se ha conseguido la licencia para el tramo 1 y 3, pero aún no para el 2”. Para otros, el hecho refleja la “absoluta ilegalidad” en que se piensa llevar adelante el proyecto, ya que llegado el caso en que se concluyan los tramos 1 y 3 y no se consiga la licencia para el tramo 2, la presión social y el gasto económico serán tan fuertes que no quedará otra que unir los tramos ya concluidos. “Además, uno no construye el primer y tercer piso de un edificio sin tener la certeza de que en algún momento también podrá hacer habitable el segundo”.

Debido a su biodiversidad la región del Isiboro Sécure recibió el denominativo de Parque Nacional a través del Decreto Supremo 7401 de 22 de noviembre de 1965. La marcha indígena por la Tierra y el Territorio, realizada en 1990, permitió el reconocimiento del Parque como Territorio Indígena de los pueblos Moxeño, Yuracaré y Chimán, adquiriendo su actual denominativo de Territorio Indígena Parque Nacional Isiboro Sécure (TIPNIS).

En septiembre de 1990, por medio del DS 22610, se estableció una zona de amortiguamiento alrededor del Parque, denominada “línea roja”, destinada a evitar el asentamiento de colonos en la región. Dicha línea, como explican los especialistas entrevistados, ha sido hasta la fecha violada en diversas oportunidades y se ha marcado nuevamente “el avance de la colonización, sobre todo cocalera, que parece imparable”.

Una investigación realizada por el periodista Gonzalo Jordán y publicada en el Semanario Pulso, da cuenta que en los 12.363 kilómetros cuadrados de extensión del parque Isiboro Sécure descansan más de 170 lagunas, cuerpos de aguas entre grandes y pequeños que preservan una incalculable riqueza hidrobiológica. Asimismo, se tienen registradas 402 especies de flora y se estima la presencia de más de 3.000 especies de plantas superiores. Según estudios del Servicio Nacional de Áreas Protegidas (SERNAP) los bosques de piedemonte con suelos profundos y suelos húmedos de llanura cobijan a más de 108 especies de mamíferos (30% del total de especies que tiene el país) y a más de 470 especies de aves (34% del total nacional) muchas de ellas en peligro de extinción. Además, hay 39 especies de reptiles, 54 especies de anfibios y 188 especies de peces, entre ellos el Delfín Rosado, también en peligro de extinción.


Con la aprobación, en 2008, del Estudio de factibilidad técnico económico de la ruta Villa Tunari-San Ignacio de Moxos, los esfuerzos realizados por los indígenas hasta entonces se vieron totalmente vulnerados. Preocupados por la situación, de manera conjunta con el SERNAP, propusieron al gobierno una vía alternativa que rodeaba el Parque y que alcanzaba los 415 kilómetros de extensión. Por su parte, el Colegio de Ingenieros de Cochabamba y otros establecieron la construcción de una vía de 337 kilómetros, apenas 31 kilómetros más que la vía programada por el gobierno, pero sin daños ambientales para el TIPNIS. La ONG Natura realizó un estudio con proyecciones de deforestación del TIPNIS en un escenario con carretera y concluyó que en 18 años se perderían 600.000 ha. de bosque nativo (64,5% de la cobertura forestal del Parque). Esto equivale a 90 millones de toneladas de CO2, con un valor de 100 a 200 millones de dólares en los mercados mundiales de carbono (costo más bajo del mercado del carbono). Dicha área con potencial se encuentra justo en el trayecto de la carretera proyectada, al mismo tiempo es donde se concentran los mayores valores de biodiversidad del TIPNIS.

Los estudios, al parecer, han sido poco consistentes frente al empecinamiento de los gobiernos central y departamentales que el pasado 3 de junio dieron vía libre para la construcción del tramo Villa Tunari-San Ignacio de Moxos, cuyo costo está estimado en los 418 millones de dólares, de los cuales 332 millones provienen de un crédito blando otorgado por el Banco Nacional de Desarrollo Económico y Social (BNDES) del Brasil y 116 millones de dólares corresponden a la contraparte del gobierno nacional.

La obra tiene una extensión de 306 kilómetros que se inician en la población de Villa Tunari, pasando por Chipiriri, Eterezama, Isinuta, Puerto Patiño, Santísima Trinidad, Aroma, Ichoa del departamento de Cochabamba; y Puerto Santo Domingo, Puerto Esperanza, Monte Grande, El Retiro y San Ignacio de Moxos en el departamento del Beni. El primer tramo, Villa Tunari-Isinuta, tiene una extensión de 47 kilómetros y cuenta con licencia ambiental; el segundo, Isinuta-Monte Grande, de 177 kilómetros se encuentra en consulta para obtener la licencia ambiental; y el tercer tramo, Monte Grande-San Ignacio de Moxos, de 82 kilómetros, está en las mismas condiciones que el primero. La carretera no sólo atravesará literalmente el corazón del TIPNIS, sino que pasará por el centro-sur del Parque, una zona considerada dentro de la mitología indígena como la “Loma santa”. Según Octavio Ribera, la “Loma santa” es para los indígenas, especialmente para los moxeños, una especie de símbolo y sirve como lugar de resguardo durante la época de inundación, recurrente cada año en la región norte del Parque.

“Con la construcción de la carretera se va a cortar por la mitad el medio de vida de indígenas y de animales, ya que tanto unos como los otros recorren el Parque cuando éste se inunda, es decir que se trasladan permanentemente. La carretera afectará gravemente la vida de fauna y de flora en la región”, añade.

Un click para salvar al TIPNIS
http://www.avaaz.org/es/save_the_bolivian_amazon_es/

Consulta previa de la carretera del TIPNIS en Bolivia es ilegal

La Carretera por el TIPNIS (Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Sécure) no es legal porque ya estan construidos los dos tramos de la carretera de modo que ambos conducen al TIPNIS, y por lo tanto el gobierno ha forzado que la carretera pase por el TIPNIS, por lo que la consulta no es "previa" sino posterior, violando los derechos de los pueblos indígenas a su territorio y violando la Constitución, las leyes y los acuerdos internacionales de los que Bolivia es parte.

__________________________________________________

Fundamentos de la ilegalidad de la carretera por el TIPNIS:

La Ley del Régimen Electoral de Bolivia señala: "La Consulta Previa es un mecanismo constitucional de democracia directa y participativa, convocada por el Estado Plurinacional de forma obligatoria con ANTERIORIDAD A LA TOMA DE DECISIONES RESPECTO A LA REALIZACION DE PROYECTOS, obras o actividades relativas a la explotación de recursos naturales. La población involucrada participará de forma libre, previa e informada".

Habría que presentar acciones de inconstitucionalidad bien fundamentadas para que el Tribunal Constitucional pueda proceder en consecuencia: “Toda persona individual o colectiva afectada por una norma jurídica contraria a la Constitución tendrá derecho a presentar la Acción de Inconstitucionalidad (…). La sentencia que declare la inconstitucionalidad de una ley, decreto o cualquier género de  resolución no judicial, hace inaplicable la norma impugnada y surte plenos efectos respecto a todos” (Constitución, arts. 132 y 133). La afectación indígena es indudable.

Constitución de Bolivia. Artículo 256.

“LOS TRATADOS E INSTRUMENTOS INTERNACIONALES en materia de derechos humanos que hayan sido firmados, ratificados o a los que se hubiera adherido el Estado, QUE DECLAREN DERECHOS MÁS FAVORABLES A LOS CONTENIDOS EN LA CONSTITUCION, SE APLICARAN DE MANERA PREFERENTE SOBRE ÉSTA”


Constitución de Bolivia. Artículo 394.

III. El Estado reconoce, protege y garantiza la propiedad comunitaria o colectiva, que comprende el territorio indígena originario campesino, las comunidades interculturales originarias y de las comunidades campesinas. La propiedad colectiva se declara indivisible, imprescriptible, inembargable, inalienable e irreversible y no está sujeta al pago de impuestos a la propiedad agraria. Las comunidades podrán ser tituladas reconociendo la complementariedad entre derechos colectivos e individuales respetando la unidad territorial con identidad.

Constitución de Bolivia.  SECCIÓN III. ÁREAS PROTEGIDAS

Artículo 385.

II. Donde exista sobreposición de áreas protegidas y territorios indígena originario campesinos, LA GESTION COMPARTIDA SE REALIZARA CON SUJECION A LAS NORMAS Y PROCEDIMIENTOS PROPIOS DE LAS NACIONES Y PUEBLOS INDIGENA ORIGINARIA CAMPESINOS, respetando el objeto de creación de estas áreas.

Constitución de Bolivia. Artículo 403.

I. Se reconoce la integralidad del territorio indígena originario campesino, que incluye el derecho a la tierra, al uso y aprovechamiento exclusivo de los recursos naturales renovables en las condiciones determinadas por la ley; a la consulta previa e informada y a la participación en los beneficios por la explotación de los recursos naturales no renovables que se encuentran en sus territorios; la facultad de aplicar sus normas propias, administrados por sus estructuras de representación y LA DEFINICION DE SU DESARROLLO DE ACUERDO A SUS CRITERIOS CULTURALES Y PRINCIPIOS DE CONVIVENCIA ARMONICA CON LA NATURALEZA. Los territorios indígena originario campesinos podrán estar compuestos por comunidades.

El Artículo 2 de la Constitución de Bolivia establece que: “Dada la existencia precolonial de las naciones y pueblos indígena originario campesinos y su dominio ancestral sobre sus territorios, SE GARANTIZA SU LIBRE DETERMINACION en el marco de la unidad del Estado, que consiste en SU DERECHO A LA AUTONOMIA, AL AUTOGOBIERNO, a su cultura, al reconocimiento de sus instituciones y a la consolidación de sus entidades territoriales, conforme a esta Constitución y la ley”,

El art. 30 de la Constitucion de Bolivia dice: "Las naciones y pueblos indígenas originarios campesinos gozan de los siguientes derechos:"

2. A su identidad cultural, creencia religiosa, espiritualidades, prácticas y costumbres, y a su propia cosmovisión.

4. A la libre determinación y territorialidad.

6. A la titulación colectiva de tierras y territorios.

7. A la protección de sus lugares sagrados.

8. A crear y administrar sistemas, medios y redes de comunicación propios.

10. A vivir en un medio ambiente sano, con manejo y aprovechamiento adecuado de los ecosistemas.

14. Al ejercicio de sus sistemas políticos, jurídicos y económicos acorde a su cosmovisión.

15. A ser consultados mediante procedimientos apropiados, y en particular a través de sus instituciones, cada vez que se prevean medidas legislativas o administrativas susceptibles de afectarles. En este marco, se respetará y garantizará el derecho a la consulta previa obligatoria, realizada por el Estado, DE BUENA FE Y CONCERTADA, respecto a la explotación de los recursos naturales no renovables en el territorio que habitan.


17. A la gestión territorial indígena autónoma, y al uso y aprovechamiento exclusivo de los recursos naturales renovables existentes en su territorio.

____________________________________________________


Además estos son los hechos que han pasado con el TIPNIS, los indígenas y el gobierno:

        Primero. Los indígenas tomaron la CIDOB, porque el gobierno puso a una dirigente del gobierno para crear una CIDOB paralela para quiitar fuerza al movimiento de defenza del TIPNIS.

        Dos. La policía hizo una brutal represión en contra de la primera marcha donde, por orden del gobierno, los golpearon, arrestaron, y separaron a madres de sus hijos, no ?

        Tres. la carretera se hizo sin licitación, con sobreprecio, y ahora se quiere hacer la consulta cuando los dos tramos , alrededor del TIPNIS, ya están hechos... eso es ilegal porque no es "consulta previa", sino posterior ... y está en contra de la Constitución de Bolivia, en contra de La Ley del Régimen Electoral de Bolivia, y de Tratados internacionales de los cuales Bolivia es parte.

        Cuatro. El presidente Evo firmó un acuerdo con los indígenas del TIPNIS para respetarlo y no hacer la carretera por Territorio del TIPNIS, que ahora desconoce...

        Cinco. El territorio del TIPNIS ES UN TERRITORIO INDÍGENA por lo que debían haber sido consultados necesariamente antes de construir los otros dos tramos de la carretera.

        Seis. El gobierno ha dado "regalos" a varios dirigentes para lograr construir la carretera, lo que es contrario a los tratados internacionales de "consulta previa" de los cuales Bolivia es parte. También ha ejercido violencia contra los indígenas por lo que la imparcialidad de su consulta es muy cuestionable.


        Siete. El presidente Evo Morales se ha opuesto al diálogo con los indígenas de la CIDOB cuando llegaron a La Paz luego de su segunda marcha (que duró semanas porque se hizo a pie y fue hecha con familias enteras y en precarias condiciones) por lo que no se dió la condición de buscar una consulta previa, ni DE BUENA FE ni CONCERTADA


        Ocho. El presidente Evo Morales manifestó públicamente el 30 de Junio del 2011: "Quiero decirles, quieran o no quieran vamos construir este camino y en esta gestión vamos a entregar el camino Villa Tunari-San Ignacio de Moxos".
        La advertencia fue lanzada cuando inauguró la terminal interprovincial del Municipio cochabambino de Sacaba que celebró su aniversario cívico, por lo que ha manifestado públicamente su oposición al derecho de libre determinación consagrado en la Constitución Política del Estado de Bolivia, con lo cual se ha opuesto al derecho de autodeterminación que tienen los indígenas y que está reconocido por la Constitución Política del Estado, leyes, y Tratados Internacionales de los cuales Bolivia es parte.

Nueve. La Amazonia de Bolivia está en peligro porque el gobierno quiere construir una carretera por la selva del TIPNIS (Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Secure). Allá hay más de 500 animales entre mamíferos, aves, reptiles y peces. Para conseguir que la carretera cruce el TIPNIS, el gobierno ha llegado a casi matar, arrestar, separar madres de sus hijos, y a hacer golpear con policias a los indígenas. Y luego de la segunda marcha que llegó a La Paz, luego de semanas de caminatas hechas por las familias indígenas, el gobierno se negó a hablar con ellos.
Y ahora desconoce el acuerdo que firmó con los indígenas del TIPNIS y comienza a hacer una "consulta previa" que no es previa porque ya estan construídos los dos tramos que rodean al TIPNIS (de modo que se fuerza que la carretera pase por el corazón del TIPNIS), y ahora también su "consulta no-previa" está siendo hecha por el gobierno, convirtiéndose el gobierno en "JUEZ Y PARTE".
Son claras los tratados internacionales en cuanto a que la consulta debe ser previa:
"La Consulta Previa es un mecanismo constitucional de democracia directa y participativa, convocada por el Estado Plurinacional de forma obligatoria con ANTERIORIDAD A LA TOMA DE DECISIONES RESPECTO A LA REALIZACION DE PROYECTOS, obras o actividades relativas a la explotación de recursos naturales. La población involucrada participará de forma libre, previa e informada".

La consulta YA NO ES PREVIA porque ya están hechos 2 tramos de la carretera y éstos comprometen al TIPNIS; la consulta hubiera sido previa si se hubiera hecho antes de comenzar la construcción del proyecto en cualquiera de los tres tramos de la carretera que la componen.

Incluso la consulta debía haberse hecho antes de tener los recursos para hacer el proyecto, ya que se debía consultar a los indígenas antes de proyectar la carretera y obtener préstamos para construirla.

Vea el gráfico de los tramos de la carretera.



Diez. El tramo 2 de la carretera que cruzaría el TIPNIS NO TIENE LICENCIA AMBIENTAL, ES ILEGAL.

Once. En lo legal, se observa el incumplimiento de:
- Declaración de los Derechos de Pueblos Indígenas de la ONU (Organización de las Naciones Unidas)
- Convenio 169 O.I.T.
- CPE (al menos en 12 artículos)
- Ley del Medio Ambiente
- D.S. de Creación del TIPNIS
- Reglamento General de Áreas Protegidas de Bolivia

sábado, 26 de mayo de 2012

Cómo registrar tu celular en Bolivia?

Cómo registrar tu celular en Bolivia?

Hay que registrar los celulares para evitar el robo de ellos según nuevas leyes aprobadas.
Para ello se registra el código IMEI que es un  número único que tiene el celular a nivel de fabricación, mundial.
Para saber cuál es tu IMEI pon en tu celular (cualquiera sea el modelo o marca):
*#06# (asterisco, numeral, cero, seis, numeral)
El número que aparece es el IMEI. Anótalo porque te servirá para registrar tu celular en la compañia de celulares que estes usando.

Estos son los enlaces para que lo registres:

domingo, 20 de mayo de 2012

Todo de celulares en Bolivia: Viva, Tigo y Entel

Celulares de Bolivia: Viva, Tigo y Entel



Enlace directo a:

Viva
Tigo
Entel




_______________________________________

Enlaces para enviar SMS desde el internet en Bolivia. Enviar sms a Viva, Tigo y Entel:

Viva
Tigo
Entel

___________________________________

Y cómo saber si un número es Viva, Entel o Tigo?

Si comienzan con estos dígitos los números de celular de Bolivia son...

  • SMS VIVA
    700, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709, 651


  • SMS ENTEL
    710, 711, 712, 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723, 724, 725, 726, 727, 728, 729, 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748

  • SMS TIGO
    75, 76, 77, 78, 69

    _________________________________

Información importante para VIVA (Bolivia)


¿Cómo llamo al Call Center?
Si usted llama desde un celular VIVA, sólo debe marcar al 103. Si llama desde un teléfono fijo o de un celular de otra compañía, debe marcar al 800 14 1414.


¿Cómo se activa la notificación automática de saldo?
Para habilitar/deshabilitar el servicio de saldo automático, el cliente debe llamar al Call Center o apersonarse a los centros de atención autorizados para solicitar este servicio.
Se comprobará la propiedad de la línea y luego se habilitará el servicio sin ningún costo.

¿Cómo se realiza una consulta de saldo?
Existen cinco formas para consultar su saldo:
  • Llamando al 105
  • Mensaje de texto con la letra “c” al 105
  • Activación de consulta automática de saldo
  • Usando el menú inteligente del chip
  • Servicio al cliente por internet. 
_____________________________

Bolivia, Evo and the TIPNIS national park

The government of Evo Morales wants to make a road in the TIPNIS (Indigenous Territory and National Park Isiboro Secure), and has just approved a law to make a referendum there to let the people vote about it, so the people living there will decide whether there will be the road or not.

This will happen despite another law signed also by Morales that states that the road will not cross the TIPNIS area. This law was approved when the march of the indigenous arrived La Paz walking after one and a half month trip; in this march  they had to suffer bad treatment from the police sent there, who arrested them, separted parents from their children, hit them , ration of water and food, etc.

Very different was the treatment received by the coca growers (that live beside the TIPNIS) who ask this road to be done in the TIPNIS, as they were received in the palace of government by the president Evo Morales with honors and many attentions.

It seems that the coca growers will participate in the referendum that will be done there, so the road in the Indigenous Territory and National Park Isiboro Secure (TIPNIS)  will be done anyway, as they are many and this will happen also despite they don't figure as dwellers of those towns in the official records.

Besides by the Supreme Decree 676 of October 2010 Morales establishes the Isiboro Secure as a zone to make explorations of gas even though the TIPNIS couldn't be disposed like that as it is an indigenous territory and a National Park.
those explorations would affect the rivers Isiboro, Ichoa and Secure, which are now the principal water source of the Mamore river. The extractive activity could affect all the circuit that begins in the lands of the TIPNIS.


But what are the other details of this project ?
- The government went over budget by millions.
- The referendum about the project should have been done before the beginning of the project as it is an Indigenous Territory.
- There are like 300 different species of animals including bears, tigers, dolphins, fish, pigs, monkey, etc.
- In recent years the director of the against the drugs, colonel Oscar Nina, informed they destroyed 20 factories of cocaine around the park Isiboro Secure and at lest there are 700 coca leaves growers are staying in the TIPNIS, which is property of the yuracarés (an indigenous group).


Here is the complete project approved by Evo Morale which has been denied by the referendum he approved:

Proyecto de Ley de Declaratoria del TIPNIS como Patrimonio sociocultural y natural, y zona de preservación ecológica “intangible” libre de carreteras, en el marco de los artículos 30, 385, 394, y 403 de la CPE, las Leyes 1257, 3760 y 1333, y otras normas vigentes.

Ley de Declaratoria de Protección del Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Sécure TIPNIS
Proyecto de Ley de Declaratoria del TIPNIS como Patrimonio sociocultural y natural, zona de preservación ecológica “intangible” y libre de carreteras, en el marco de los artículos 30, 385, 394, y 403 de la CPE, Leyes 1257, 3760 y 1333, y otras normas vigentes.
Artículo 1.- (Declaratoria de Patrimonio del TIPNIS) I.-  Se declara el Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Sécure (TIPNIS) patrimonio sociocultural y natural, zona de preservación ecológica y reproducción histórica y hábitat de los pueblos indígenas tsimane, mojeño-trinitario y yuracaré, cuya protección y conservación son de interés primordial del Estado Plurinacional de Bolivia.
II. En el marco de los artículos 30, 385, 394, y 403 de la CPE y otras normas vigentes, se ratifica el TIPNIS como Territorio Indígena de los pueblos tsimane, yuracaré y mojeño trinitario, de carácter indivisible, imprescriptible, inembargable, inalienable e irreversible, y como área protegida de interés nacional.
III. Adicionalmente se declara al Territorio Indígena Parque nacional Isiboro Securé como zona intangible.
IV. En el marco del artículo 403 de la CPE, se reconoce el derecho de los pueblos indígenas a la defensa de su territorio, de acuerdo a usos y costumbres y sus instituciones jurídicas dentro de su jurisdicción, por lo que no serán pasibles a ser procesados por dichas acciones.
Artículo 2. (Carreteras por el TIPNIS). Se dispone que la carretera Villa Tunari San Ignacio de Moxos, como cualquier otra, no atravesará el Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Secure.
Artículo 3.- (Garantía). En ningún caso se adoptarán normas o ejecutarán actividades, obras, proyectos, o programas de desarrollo, extractivos, megaproyectos y de infraestructura u otros, que vulneren los derechos de los pueblos indígenas, del medio ambiente y los derechos de la Madre Tierra, de acuerdo a la Constitución Política del Estado, Ley 1257, Ley 3760 y Ley 1333.
Artículo 4.- (Protección). Dado el carácter intangible del Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Secure – TIPNIS se deberán adoptar las medidas legales correspondientes que permitan revertir, anular o dejar sin efecto los actos que contravengan a esta naturaleza jurídica.
Artículo 5. (Prohibición de asentamientos humanos ilegales en el Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Secure – TIPNIS). De conformidad al Artículo Primero de la presente ley al ser declarado territorio intangible, los asentamientos y ocupaciones de hecho promovidas o protagonizadas por personas ajenas a los titulares del Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Secure – TIPNIS, son ilegales conforme a la Disposición Transitoria Octava de la Ley 3545 de 2006  y serán pasibles de desalojo con intervención de la fuerza pública si fuera necesario a requerimiento de autoridad administrativa o judicial competente de oficio, con o sin denuncia escrita o verbal de los titulares. Asimismo, las autoridades competentes en materia de tierras y el Ministerio público iniciarán las acciones legales correspondientes por las perturbaciones al derecho posesorio y derecho de propiedad, de oficio o a petición de parte, así como se constituirán en parte civil en la comisión de delitos conforme las condicionantes  del capítulo VII del Código Penal.
Artículo 6. (Paralización de obras). Se determina la paralización inmediata de obras en ejecución de la carretera Villa Tunari San Ignacio de Moxos y se  determina la reparación y restauración al estado original.
Artículo 7.- (Abrogación de normas contrarias a la presente ley).  Se abrogan y/o derogan todas las normas contrarias a la presente ley. Asimismo se establece la nulidad de todos los actos administrativos y contractuales que contravengan a esta naturaleza jurídica.

Now what do you think? Is Evo a real defender of the "Mother Earth" or is he a defender of the coca growers?




---------------------------------------------------------

If this article was useful for you please visit our ads. Thank you

Periodicos de BOLIVIA


Periódicos
de La Paz:

  • La Razón

    Teléfono: (591-2)-277 14 15. Fax: (591-2)-277 09 08. Dirección: Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña, La Paz - Bolivia
  • Jornada

    Teléfono: 591 2 2488163. Fax: 591 2 2487487
  • La Prensa

  • El Diario

    Dirección: Calle Loayza # 118. Teléfono: 591.2.2332233. Fax: 591.2.2363846. La Paz - Bolivia
  • Nueva Economía

    Dirección: Avenida Sánchez Lima 2647.
    Tel-Fax: (02)2434326-(02)2434791-(02)2112684-(02)2112685


Periódicos de Cochabamba:


Periódicos de Santa Cruz:

  • El Día
    Dirección: Av. Cristo Redentor, Km 7 ”El Remanso”. Teléfono: 3434040. Fax Comercial y Publicidad: 3434781. Fax Redacción: 3434041. Santa Cruz - Bolivia

  • El Deber

    Central : Av. El Trompillo 1144 entrada Av. San Aurelio. Teléfonos Número Piloto : 591-3-3538000.
    Redacción : 591-3-3538373. Faxes Redacción : 591-3-3536637.  Santa Cruz de la Sierra - Bolivia
  • El Sol de Santa Cruz

    Dirección: Av. Cristo Redentor, Km 7 ”El Remanso”. Teléfono: 3434040. Fax Redacción 3434041.
    Santa Cruz - Bolivia

  • El Mundo

    Dirección: Parque Industrial Mz 7. Teléfono: 346- 4646. Santa Cruz - Bolivia

    Periódicos del Beni:

    • La Palabra del Beni

      Dirección: Calle Nicolas Suarez. Nº 693. Teléfono: (346) 20808. Fax: (346) 21190. Beni - Bolivia

    Periódicos de Oruro:

    • La Patria

      Periodico La Patria, Noticias de Oruro, Bolivia. Dirección: Calle Camacho Nº 1892. Casilla de Correo Nº 48. Teléfono: 591-2-5250780. Fax: 591-2-5250782. Oruro - Bolivia


    Periódicos de Potosí:


    • El Potosí

      Dirección: Calle Cochabamba Nº 35. Teléfonos: (591-2) 6227835 - (591-2) 6222601 - (591-2) 6122505. Fax: (591-2) 6227835

    Diarios y Periódicos de Sucre:

    • Correo del Sur

      Oficina central. Calle Kilómetro 7 Nro. 202. Teléfonos: (591-4) 6461531 - (591-4) 6443202. Fax: (591-4) 6460152. Sucre - Bolivia

       Periódicos de Tarija:

       Periódicos Digitales , Virtuales, por internet y e-mail:

      BOLIVIA NEWSPAPERS - NEWS OF BOLIVIA


      Newspapers of La Paz:

      • La Razón Phone: (591-2)-277 14 15. Fax: (591-2)-277 09 08. Address:
        Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña, La Paz - Bolivia

      • Jornada  Phone: 591 2 2488163. Fax: 591 2 2487487

      • La Prensa

      • El Diario Address: Calle Loayza # 118. Phone: 591.2.2332233. Fax: 591.2.2363846. La Paz - Bolivia

      • Nueva Economía Address: Avenida Sánchez Lima 2647. Tel-Fax: (02)2434326- (02)2434791-(02)2112684-(02)2112685



      Newspapers of Cochabamba:



      Newspapers of Santa Cruz:

      • El Día Address: Av. Cristo Redentor, Km 7 ”El Remanso”. Phone: 3434040. Comercial fax and advertisement: 3434781. Editors fax: 3434041. Santa Cruz - Bolivia

      • El Deber Central : Av. El Trompillo 1144 entrada Av. San Aurelio. Phones Número Piloto : 591-3-3538000. Editors: 591-3-3538373. Editors fax : 591-3-3536637.  Santa
        Cruz de la Sierra - Bolivia

      • El Sol de Santa Cruz Address: Av. Cristo Redentor, Km 7 ”El Remanso”. Phone: 3434040. Editors fax: 3434041. Santa Cruz - Bolivia

      • El Mundo Address: Parque Industrial Mz 7. Phone: 346- 4646. Santa Cruz - Bolivia


        Newspapers of Beni:

        • La Palabra del Beni Address: Calle Nicolas Suarez. Nº 693. Phone: (346) 20808. Fax: (346) 21190. Beni - Bolivia


        Newspapers of Oruro:

        • La Patria Address: Calle Camacho Nº 1892. Mail number: Nº 48. Phone: 591-2-5250780. Fax: 591-2-5250782. Oruro - Bolivia


        Newspapers of Potosí:

        • El Potosí Address: Calle Cochabamba Nº 35. Phones: (591-2) 6227835 - (591-2) 6222601 - (591-2) 6122505. Fax: (591-2) 6227835


        Newspapers of Sucre:

        • Correo del Sur Oficina central. Calle Kilómetro 7 Nro. 202. Phones: (591-4) 6461531 - (591-4) 6443202. Fax: (591-4) 6460152. Sucre - Bolivia


         Newspapers of Tarija:

         Digital newspapers of Bolivia, by the internet and by e-mail:

        Fotos del Lago Titicaca / Photos of the lake Titicaca

        Fotos del Lago Titicaca en La Paz - Bolivia
        Photos of the Titicaca lake in La Paz - Bolivia


        Blog for news and photos of Tiwanaku and the lake Titikaka.
        Blog de noticias y de fotos de Tiwanaku y el Lago Titicaca





        No se puede evitar el sentir la energía y la calma del lago Titicaca.
        You can't avoid to feel the energy and calmness of the Lake Titicaca.



        Aca hay algunas fotos del lago Titicaca que está cerca de Tiwanaku. Hay estudios de
        arqueologia que indican que Tiwanaku estaba al borde del lago Titicaca cuando fue construido.
        Here are some photos of the Lake Titicaca which is close to Tiwanaku. There are archeological
        studies that say that Tiwanaku was at the border of the lake Titicaca when it was built.












        Tiwanaku is el sitio arqueologico y de turismo mas conocido de Bolivia.
        Tiwanaku is the archeological site and for tourism more famous of Bolivia.

        It is misterious because nobody knows how the peasant could
        have had the knowledge, skills and means to make this site.
        Es misterioso porque nadie sabe como los campesinos podían haber
        tenido el conocimiento, habilidades y recursos para hacer estas construcciones.
        Mis próximas fotos serán de Tiwanaku, uno de mis sitios favoritos en la tierra.
        My next photos will be about Tiwanaku, one of my favorites place on Earth.


        jueves, 10 de mayo de 2012

        Bolivia in war for Evo

        Bolivia in war for Evo: Doctors conflict and the TIPNIS and us


        This month of April-May has been very conflicted.


        Evo approved a law to force doctors to work for 8 hours and the doctors don't agree on that.



        Since that some changes have happened:
        - The doctors are not working but the ones for emergencies...
        - The students of medicine are in the streets fighting with the police.
        - Patients can't receive attention and they have to wait and get worse.
        - The whole month there is the smell of the pepper gas in the streets of the downtown.
        - If you happen to be near a fight between the police and the students of medicine then you will have to cry, desperate and suffer all this without anywhere to complain...
        - There are no announcements that the government will abrogate their law.... and we all suffered this alreadly for a month.

        And I ask ? Why can't we enjoy of some time of tranquility here in La Paz ? Why are people always forced to go to the streets and fight for their rights ? And here I have to say that I am not agains that the doctors would work for 8 hours but if they don't want then there is no point to force them to do it!
        But it's not that simple... the fact is that: they usually work (after their working hours for the government in public hospitals) in other jobs as doctors too, sometimes they do it in their own offices and sometimes in other hospitals, but the point is that they do that do earn more money. And if the government would force the 8 hours of work then the doctors would be forced to work 2 hours more without any increase in their salaries, which is not correct too.

        Here I am impressed with the government because they don't want to facilitate the dialogue with this sector and they just send groups of policemen that throw lots of pepper gas and accompanied with their Neptuno car that throws water to the students.
        Here the images are of a right wing-totalitarian government and they don't correspond to a government of a left wing, as many supposed Evo Morales could be.

        Evo Morales approves, decides, and make all the decisions of all his government (included what all the ministries of all the departments will do in their investments of important purchases) in his palace of government and makes sure all his decisions will happen the way he already decided.
        What is this but not tyranny ?

        A few days ago the coca growers took the streets of Cochabamba to make a demonstration to support Evo Morales... and they are the only beneficiaries of the "proceso de cambio" or in English "process of change"... but what change ?
        Isn't it real that the government is forcing the doctors to do this ? And even Evo said that if the doctors don't want to work for 8 hours they would bring Cuban doctors to do their jobs.. What is happening with Evo Morales ? He is not the king of Bolivia, he has to realize it, but maybe he is surrounded by people like Alvaro Garcia Linera (a very smart and kind of maquiavelic person) that could be responsible of the violence the government is lately using.

        As Evo Morales didn't respect the agreement he signed with the indigenous of the TIPNIS (Territorio indígena y parque nacional Isiboro Secure) and he approved another law to confirm the construction of the road crossing the TIPNIS, then the indigenous of the TIPNIS are coming again to La Paz to stop it.
        Which makes me remember that a spokesman of the government said to the doctors something like "ok, the law of the 8 hours won't have effect but stop your demonstrations" but the doctors said they didn't believe the government anymore as they cheated on the indigenous of the TIPNIS not respecting the agreement the president Evo Morales signed with them.

        And they are right because if a president doesn't have a word and goes back on his own agreements then all the faith people could have on the government is gone.

        Besides, it's well known that the project of the road should have consulted before the project had began and the government should have put the construction of the TIPNIS road out to tender instead to give it directly to the ABC Brazilian company without any tender.

        The indigenous of the TIPNIS are coming again to La Paz and they didn't receive the support of some communities loyal to the MAS (politician party of the government). It is also well known that many indigenous of different communities have received bribes of the government in the form of cars and other economic benefits to not support this march to protect the TIPNIS.

        Even I voted for Evo in the elections I regret now it and many I know does the same, we all regret it.
        What is this government doing ? What really ? I can say that their measures against corruption and in favor the indigenous of the country are not really working... they are just part of a campaign to create a "good image of the government", the constitutions they approved have improved the conditions of Bolivians ?
        No.


        This president full of arrogance, full of purchases without any sense, full of contracts without any put to tender, full of simple things like playing soccer instead of try to solve the problems of a Third world country, full of discourses on how to protect the "Mother Earth" and how the situation of the indigenous of the country have improved... this president now is lonely with his discourses, he is nothing but his words...

        He has to learn: to listen to people, to put the projects to tender, to not buy land nor to have other millions spent just to buy things to China, no to do whatever he thinks just because he can... he has to learn to create peace here too (and not approve reforms like the ones of the doctors), and to cancel all his millionaire spends.

        And talking again about the doctors... can you imagine how a person is if he couldn't receive the medical service he needs ? Now imagine that in thousands... that is the situation here... and it's about time that Evo Morales would be less stubborn and that he wouldn't say "the road of the TIPNIS will be constructed no matter anything"... and here I think that it's incredible that we had chosen him as our president, do people always have to chose their tyranny for the next years? I guess that in Bolivia the governments should be approved just with mandates, in that way all the governments would be allowed to make a few things but just them... and we all would be better!
        Evo Morales buys useless millionaire things, approve laws that creates conflicts, doesn't put projects to tender, wants to force projects even is they are against the laws (and laws the only thing that preserves peace inside a country and they can change but with the interest to benefit the people as a whole but not to make happy the president .. as he once implied...), doesn't respect indigenous, benefits coca growers (as he is the president of the coca growers of the country...) as a kind of special group that must be benefited and satisfied in first place (and over the whole country interest)

        And you know that if there is going to be a consult in the TIPNIS  (now that the whole road is already constructed and the only the part left to be done is the part that would cross the TIPNIS ) also the coca growers will vote there because they live beside the TIPNIS (and many of them are living also inside the TIPNIS in these last 4? years)... what kind of fair consult can we expect from it ?
        Besides, I really voted for Evo, and I am ashamed of it... but there are stories of friends that say that their votes were already done when they wanted to vote the last time... and if this is real.. then we can expect nothing from that consult and from any other election in Bolivia in the following years.

        Evo should call another election, he should leave and even in Bolivia that we don't have other big politician parties maybe if the indigenous of the TIPNIS would participate in the election they would have a lot of support of the middle class that believed in Evo before.

        miércoles, 22 de febrero de 2012

        Bolivia y Evo Morales

        Evo Morales no sabe lo que es ser presidente de Bolivia: Quiere un camino que cruza el parque nacional del Territorio Indígena y Parque Nacional Isiboro Secure (TIPNIS) aunque no haya habido una consulta previa a los lugareños, aunque el proyecto tenga un sobreprecio descomunal, aunque no haya habido licitación para el proyecto, aunque ya haya una ley que proteja al TIPNIS y ya la haya firmado él mismo.


        No ha valido de nada el esfuerzo de los campesinos que tardaron en llegar más de un mes a La Paz porque Evo Morales tiene preferencias por los cocaleros que quieren y necesitan más campos de cultivo de coca en la zona.
        Evo detiene, ejerce violencia mediante los policías, maltrata, separa a padres de sus hijos , en el caso de los defensores del TIPNIS pero, felicita y rinde honores a los cocaleros que han llegado reclamando la carretera (de un territorio donde no viven ellos, recien instalados para plantar coca, claro)... que diferencia Señor Presidente!  Que diferencia! Y que bajo ha caído y que mal nos hace sentir a los que en algún momento votamos por usted.

        Y es tan terrible saber que los partidos de derecha en Bolivia hayan tenido la razón: El cocalero sí es más presidente de los cocaleros que presidente de Bolivia, y sí es imparable ... es una traición a su pueblo mismo, a la gente pobre que ve como los cocaleros y narcotraficantes hacen su agosto mientras la gente que tiene valores y juega con las reglas y respeta las leyes va solamente desmejorando su situación.
                                                                       
        Cómo podría explicar Evo el sobreprecio de la carretera ? Será que todos los gobernantes de Bolivia tienen que ser tiranos luego de algún tiempo ? Será que creen que gobernar es desnutrir al pueblo, menospreciarlo y violarlo ?

        Evo Morales dice con total cinismo (que, la verdad, no tendría si hubiera terminado el colegio o ido a la universidad o hubiera leído más libros o hubiera tenido algo de moral... un Morales sin moral, digamos) que si "algo es ilegal los abogados están para arreglarlo..." mostrando un total desprecio de todo, un total desconocimiento del estado de derecho, de saber que el respeto a las leyes es necesario para preservar la paz en una sociedad. Tendrían que llevar cursos de derecho los aspirantes a presidentes de Bolivia porque tan cínico desconocimiento de los valores sólo puede hacerlo un loco, o un ignorante o un desenfrenado con poder de sobra ... como debe ser el caso.

        Evo Morales no tiene ataduras más que con los cocaleros, la China, las transnacionales brasileñas como ABC de carreteras (porque aunque se cambien de nombre siguen ofreciendo proyectos con sobreprecio al gobierno y el gobierno sigue aceptando desde hace décadas...) , entonces dime dónde está el cambio con Evo ? No ha habido ningún cambio: Todo es maquillaje.

        Su Constitución también fue un cambio de maquillaje porque acaso la situación de los indígenas ha mejorado ? Acaso la corrupción no sigue igual o peor ? Acaso no son los indígenas ahora los corruptos o más corruptos que antes ? Y quién, quién va a parar el narcotráfico cuando Evo se vaya ? Quién echará a las redes de narcotráfico que se han infiltrado en Bolivia ? Acaso o si quiera se invierte el dinero "excedente" del país en empresas rentables ? No! Ni siquiera eso, se está maltratando al país, endeudándonos con Brasil y China por sus negociados no más.

        Y la gente de Bolivia fregada como siempre. Dime Evo Morales, tú, si lees esto, tú que te crees Dios pero que eres como todos mortal no más... Qué se siente fallar a tu pueblo ?
        Te has emborrachado de poder para no acordarte que la gente creía en tí ? Y don Garcia Linera , una total decepción también. De qué sirve el haber leído cientos de libros si no se los aplica para el bien ? De qué sirve tener cerebro si no sirve de nada ? Ni si quiera para dar una buena idea, ni para crear algo de bienestar...

        El presidente y el vicepresidente no merecen estar allá, han fallado como todos.


        Porque ese aparapita que va a vivir y morir cargando
         bultos, ese niño que lustra las botas, y el señora de la tienda tiene más valores que esa gente que dirige al país... La gente que se mete en política es de lo peor y tal vez por eso debían postularse personas pero no partidos al gobierno... la gente que se vende o que no puede objetar decisiones por ser parte de un partido no tiene independencia de acción y responde a su partido y no a la gente que votó por ellos.
        Y así la democracia no funciona, no funciona  Bolivia, y el país sigue mal esté la derecha o la supuesta izquierda con el MAS, todos se venden al final.



        Y la COB vendida dice que no apoyará la defensa del TIPNIS, habrá que preguntarles cuanto les pagaron... y si les pagaron bien... porque la verdad siempre se sabe cuando la saben muchos.

        Ojala que el presidente Evo Morales y García Linera (quienes olvidaron porque lucharon o que fueron pobres o que tenían valores) renunciaran y hubiera elecciones otra vez, pero ya no es hora de soñar , estamos viviendo nuestra pesadilla que es a su vez el sueño dorado de Morales, Linera, Brasil y China.

        Y habrá que volver a empezar de cero otra vez porque el MAS no sirve más que para los cocaleros, los narcos, las transnacionales y la gente de su partido que sigue ciegamente lo que hace el tirano Evo Morales por ganar un sueldo ... ese sueldito que cae bien a todos y que compra conciencias... no ?
        Y tanto la gente de base había luchado para esto! Que vergüenza par de sinvergüenzas!! Partido de sinvergüenzas!

        Donde está la gente de base de Bolivia que opina de los proyectos del gobierno ? Antes los movimientos sociales se metían y discutían los proyectos .. pero ahora con haber comprado a sus dirigente sólo se sigue órdenes.. porque a los funcionarios el MAS no les paga para pensar , sino solo para obedecer ..



        Y este es el país que tenemos: Un verdadero lamento boliviano.

        Y usted que opina de la carretera del TIPNIS y del gobierno de Evo Morales hasta ahora ?
        Qué puntuación le dá ? Lo manda a desquite o lo manda a repetir el curso ?
        Cuáles han sido los puntos más altos y más bajos del gobierno ?


        ------------------------------------------------------------

        Si este articulo fue de utilidad para usted por favor visite los anuncios de la página. Gracias

        Bolivia Bolivia Bolivia

        Noticias de Bolivia. Informacion de Bolivia. Bolivia y Evo Morales, su gobierno, politica, noticias. Lugares de Bolivia. Periodicos de Bolivia. Newspapers of Bolivia. The lake Titicaca. El lago Titicaca. Fotos de Bolivia. Celulares: Viva, tigo, entel. Informacion de celulares